Текст новости
     
Добавить резюме
Подбор персонала
Объявления о вакансиях
Вакансии на 44k.ru
Новости. Работа Самара
Статьи о работе в Самаре
О проекте samararabota.ru
Стоимость услуг
Справка по использованию
Напишите нам
Контакты
Кадровые агентства Самары
Обучение, образование
Центр занятости Самары
Печатные издания о работе
Редактировать резюме
E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?


В нашей базе данных:
резюме: 27485
вакансий: 1506


Бесплатные объявления:

 
дать объявление



Работа в Тольятти

Работа в Москве

Работа в Санкт-Петербурге

Работа в Москве

Работа в Тольятти

Работа в России

Работа в Мире







Новости › Как стать менеджером по туризму?

2007-06-29

КАК СТАТЬ МЕНЕДЖЕРОМ ПО ТУРИЗМУ

Неправильно считать, что работа, которую можно получить, не имея специального образования и профильного опыта, не может быть интересной. Иногда, начав с нуля, можно попасть в увлекательнейшую среду, например, такую, как туризм. Границ достижениям нет: можно придумать уникальный турпродукт, новую систему продаж, создать свое успешное агентство, сеть агентств... Начав при этом с позиции "менеджер по продажам".

Это ваше, если:

- вы любите общаться с людьми, давать советы;

- у вас хорошо "подвешен язык", вы умеете рассказывать и проводить сравнительный анализ;

- вы любознательны, терпеливы, исполнительны и расторопны;

- обладаете цепкой памятью;

- имеете неплохие познания в области географии и страноведения;

- любите путешествовать сами или, по меньшей мере, имеете некоторый опыт;

- внимательны, организованны, собранны.

Что для этого нужно

От кандидатов в менеджеры по туризму требуется, как правило, высшее образование, но вот какое - практически неважно. К тому же нетрудно найти компанию, готовую взять людей с образованием ниже высшего или студентов. Скорее всего, это будет не очень известное турагентство, и не самые большие деньги, но для начала с нуля - вариант вполне подходящий.

Опыт работы при найме в турагентство обычно не требуется, но если он есть, можно претендовать на лучшее место. Иногда проверяются знания в области страноведения - вас могут попросить показать на карте Швейцарию или Сингапур. Дружить с компьютером обязательно - практически везде сейчас стоят программы компьютерного оформления путевок. Прочая оргтехника тоже не должна пугать: менеджер по туризму - классический офисный работник, который должен уметь управляться со всем арсеналом умных помощников - от телефонной станции и копира до кофейного автомата.

Предпочтительный возраст кандидатов в менеджеры по туризму - от 20 до 45. Внешний вид имеет значение: менеджер не обязан иметь модельную внешность, но должен производить приятное впечатление.

Компании, специализирующиеся на въездном туризме или работающие с иностранными партнерами, могут потребовать от сотрудников владения английским языком.

Кроме этого, кандидату важно продемонстрировать желание работать именно в туризме, а также мотивировать его, желательно не сообщать при этом, что таким образом вы удумали "посмотреть мир". В вас хотят видеть надежного и активного работника, а не мечтательного путешественника.

Плюсы

Работая даже в самом простом маленьком турагенстве на окраине города, вы сможете знакомиться и общаться с самыми разными людьми из сферы туризма. И чем более профессионально вы будете сотрудничать с коллегами по бизнесу, тем легче вам будет впоследствии найти работу и сделать карьеру при наличии такого желания.

Чаще всего работа менеджера по туризму оплачивается по схеме "ставка плюс процент с личных продаж", а это возможность влиять на собственный заработок.

Работа в туризме - это также возможность расширить кругозор. Вы не только будете знать названия столиц отдаленных стран, классификацию горнолыжных подъемников и трасс. Вам также придется осведомиться о том, где какие достопримечательности стоит посмотреть, что попробовать из национальных кухонь, и даже где и какие есть магазины. Чем больше и разнообразнее будет информация, которую вы предоставите клиенту, тем выше шанс, что в следующий раз он снова обратится именно к вам.

Подводные камни

Многих привлекает сфера туризма по причине распространенного заблуждения "работая в турагентстве, можно много путешествовать". Большинству сотрудников туристической сферы удается ездить по миру не больше, чем позволяет это делать любая другая работа. Единственное преимущество заключается в небольшой экономии на путевках, приобретаемых по себестоимости для собственного отпуска, и возможности съездить в ознакомительные инфо-туры. Однако учтите, что знакомиться предстоит не со страной, а с гостиницами, которые впоследствии нужно будет продавать клиентам. Такой тур, кстати, - тяжелая работа: за неделю нужно детально осмотреть несколько десятков отелей, ночуя при этом каждую ночь на новом месте и проводя большую часть времени в автобусе.

Зимой работы, как правило, значительно меньше, и это обычно отражается на зарплате - к такой сезонности надо быть готовым.

Что за это будет

Средняя зарплата менеджера по туризму в Москве - около 500 долларов, но в сезон (летом, перед новогодними и другими всеобще любимыми праздниками) зарплаты рядовых сотрудников обычно превышают 1000 долларов. Такие специалисты получают либо одну ставку, либо еще и процент с продаж, во втором случае, естественно, ставка существенно ниже. Случается, что ставки разнятся в зависимости от времени года - летом выше, зимой ниже.

Менеджер в турагентстве обычно имеет специализацию - внутренний туризм, внешний, определенные страны или регионы. Нередко руководство заботится о том, чтобы сотрудник развивал квалификацию по своему направлению - для этого он посещает семинары и ездит в инфо-туры.

Отпуска, особенно в сезон, обычно разбиваются на несколько коротких. Рабочий день в турагентствах длится с 10-11 до 19-20. И, как правило, существуют дежурства по субботам - примерно раз-два в месяц нужно выходить на неполный рабочий день. Летом, в разгар сезона, менеджерам частенько приходится задерживаться - многим клиентам удобно зайти в агентство после работы. Правда, такие задержки в интересах работника, ведь они увеличивают зарплату. Перерыв на обед не фиксирован - менеджеры обедают, когда получится, а вот опаздывать категорически нельзя. Вообще к плотному рабочему дню надо быть готовым. Даже если у менеджера нет никого на оформлении, нужно все время отвечать на звонки потенциальных клиентов, дурака не поваляешь.

Как искать

Позиция "менеджер по туризму" может называться также "менеджер по продажам", "оператор продаж", "консультант" и пр. Поэтому будьте внимательны, изучая разделы газет и сайтов по трудоустройству, посвященные туризму. Найти работу можно также, обратившись непосредственно в интересующее агентство, рядом с домом, к примеру. Потребность в менеджерах есть практически всегда и везде. Вакансии в крупных и известных туристических компаниях можно отслеживать на их сайтах.
Также не помешает просматривать разделы о работе на туристических сайтах.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА, Источник: ИД "РДВ-Медиа"





Назад
Архив новостей
Реклама:



Информация:

Вакансии Самары. Как действуют работодатели в Самаре при появлении у них вакансий? Читать о вакансиях Самары.

Работа в Самаре, как ее искать? Читать статью о работе Самара.

Вы ищете работу? Добавьте резюме и работа сама вас найдет.

Ссылки

    

Cоpyright © samararabota.ru, 2005-2015 г. Перепечатка информации запрещена.
Организатор сервиса интернет агентство interPR. Работает на системе MasterSite